среда, 12 октября 2022 г.

Новости трамвайной жизни: 13 октября 2022 года

Генуя, Италия, начало ХХ века

* Трамвайную инфраструктуру Липецка ждут кардинальные перемены. Правительство региона, мэрия и компания "Мовиста-регионы" заключили концессионное соглашение о модернизации наземного электротранспорта в областном центре. Обновить трамвайные пути, депо, сам подвижной состав намерены до 2025 года.

* Трамвайный парк в Усть-Каменогорске не может получить госсубсидии. Единственный в Казахстане трамвайный парк не может получить государственные субсидии. Расположен он в Усть-Каменогорске. Уже несколько лет руководство коммунального учреждения добивается регистрации соответствующих правил в министерстве юстиции, но тщетно.

* Трамвайный парк Улан-Удэ изношен на 73%. Наряду с новыми «Львятами» эксплуатируются вагоны 1985 года выпуска. Об этом заявил на парламентских слушаниях в Госдуме России зампред правительства Бурятии Евгений Луковников.

* Трамвайная инфраструктура Таганрога стала примером для России. Программа развития трамвайной сети реализуется в Таганроге с 2021 года. Она включает приобретение низкопольных односекционных трамваев, замену контактной сети, монтаж остановчных пунктов, а также реконструкцию трамвайных путей, трамвайного депо и тяговых подстанций. На данный момент приобретено 50 трамваев, установлено 102 остановочных пункта, реконструировано 44 километра однопутного пути и открыто движение на шести маршрутах. На очереди запуск ещё трех маршрутов.

* Еще 600 трамваев "Богатырь-М" запустят в Петербурге до 2028 года. Санкт-Петербург уже получил 25 трамваев "Богатырь-М" производства ПК "Транспортные системы" в этом году. В Петербург привезут почти 600 трамваев этой же серии в ближайшие шесть лет.

* Проект модернизации трамвайной сети Нижнего Новгорода согласован Минтрансом России.

* С момента открытия новой трамвайной ветки на улице Московской в Краснодаре прошло 7 месяцев. За это время более 16,7 млн пассажиров воспользовались электротранспортом на данном направлении.

* Центр организации закупок Челябинской области объявил тендер на приобретение трамваев на сумму в три миллиарда рублей. Ранее была анонсирована покупка на 2,44 миллиарда рублей. Данные появились на сайте госзакупок.

* Первые пассажиры прокатились на новых трамваях в Череповце. На городские маршруты вышли четыре новых трамвая. Машины "Львята" поступили в город ещё в сентябре. Сначала они ездили по городу в тестовом режиме, а с 10 октября начали перевозить пассажиров. Об этом сообщил мэр Вадим Германов.

____________________

Портал ПАЛОМНИК.

Сайт ТРАМВАЙ МЕЧТЫ

Подготовил: Алексей Потупин, 12 октября 2022.

1 комментарий: