пятница, 2 ноября 2012 г.

Трамвайный вандализм в Самаре

По благословению Лонгина, архиепископа Клинского,
викария Московской епархии,
Постоянного Представителя Русской Православной Церкви в Германии.


Рассылка "ТРАМВАЙ"
Выходит по необходимости и возможности
Выпуск № 4, 21 октября (03 ноября) 2012 года.
Подписались: 4

Самарские трамваи.  Свободное изображение Википедии
Самарские трамваи.
ТРАМВАЙНЫЙ ВАНДАЛИЗМ В САМАРЕ

За один вечер в Самаре сразу несколько трамваев подверглись нападению неизвестных вандалов. Злоумышленники обстреляли вагоны из пневматического оружия и скрылись с места происшествия. В Самаре и в других регионах случаи подобного вандализма на объектах общественного транспорта не единичны. Но поиски злоумышленников пока дают нулевой результат.

По России прокатилась волна нападений на общественный транспорт. Неизвестные злоумышлении ради развлечения обстреливают трамваи, автобусы и троллейбусы. В начале июня текущего года правоохранительные органы Москвы зафиксировали шесть подобных происшествий. Буквально за неделю в столице обстреляли четыре автобуса, троллейбус и трамвай. Предположительно, хулиганские выходки – дело рук одной и той же группы людей. Полицейским уже известны приметы стрелявших. Они составили их фотороботы. Но пока поиски не увенчались успехом.

Хулиганы стали головной болью и для представителей троллейбусного парка Санкт-Петербурга. За последние полгода в Северной столице произошло около десяти случаев обстрела троллейбусов. К счастью, никто из пассажиров не пострадал. Однако, найти хулиганов, не удалось.

В конце лета похожее происшествие зафиксировали в Твери. Злоумышленники выстрелили из проезжающего мимо автомобиля в лобовое стекло троллейбуса. Водитель транспортного средства чудом не пострадал.

Осенью этого года вандалы с пневматикой появились и в Самаре. В субботу, 22 сентября, примерно в 19:00 на пересечении улиц Арцыбушевской и Красноармейской произошло ЧП. Неизвестный обстрелял из пневматического оружия трамвай, следовавший по третьему маршруту. К счастью, никто из пассажиров и работников ТТУ не пострадал. В результате обстрела в вагоне треснуло стекло. Вечером, 27 сентября, неизвестные лица открыли стрельбу по трамваю, который стоял на пересечении улиц Арцыбушевской и Ульяновской. По словам очевидцев происшествия, вокруг вагона валялись осколки стекла. Однако в правоохранительных органах корреспонденту 63.ru сообщили, что повреждений трамвай не получил. Сейчас стражи порядка проводят проверку по факту ЧП. Они устанавливают лиц, стрелявших по вагону, а также оружие, из которого производили выстрелы.

Спустя месяц, 29 октября, примерно в 18:30, в областной столице произошло еще одно похожее ЧП. Об этом корреспонденту 63.ru рассказал Михаил. Молодой человек возвращался с работы домой и по привычке сел на тринадцатый трамвай на Московском шоссе. От кондуктора молодой человек узнал, что транспорт едет только до остановки «Дом печати».

«Я подумал, что там произошла авария и ради интереса спросил у кондуктора, что случилось, – рассказал молодой человек. – Она ответила, что два трамвая, которые шли перед нами обстреляли и вроде бы даже кто-то пострадал. Конечно, я очень удивился услышав рассказ кондуктора. Но через пару минут в наш вагон несколько раз выстрелили неизвестные. Пуля попала в окно, стекло разбилось и посыпалось на пол. Мы ехали в вагоне втроем – я, кондуктор и еще одна пассажирка. Услышав выстрел, мы все, как по команде, легли на пол. В таком положении мы ехали до следующей остановки».

Через несколько минут «раненый» трамвай доехал до остановки «Дом печати». После чего сотрудники ТТУ вызвали на место происшествия полицию, а всех пассажиров высадили. Сейчас по данному факту проводится проверка.

«Полицейские выясняют обстоятельства совершения преступления и информацию о нападавших, – сообщил корреспонденту 63.ru представитель пресс-службы УМВД Самары Дмитрий Коврашов. – В ближайшее время специалисты подсчитают ущерб, причиненный ТТУ, после чего полиция сможет классифицировать действия злоумышленников».

Как пояснили в МП ТТУ Самары, в результате обстрела из травматического оружия в этот день были повреждены 15 стекол в семи вагонах трамваев. Транспортные средства отремонтировали в экстренном порядке. Сейчас все они уже работают на линии. По словам специалистов трамвайно-троллейбусного управления, случаи обстрела трамваев участились только в этом году. Что стало причиной этому, непонятно.

(далее...)



Другие трамвайные новости:

ВЫСОКОГОРНЫЕ ТРАМВАИ ШВЕЙЦАРИИ:
Легенда об исчезнувших трамваях
В 1960-е годы на стройке века в Швейцарских Альпах, сооружении электростанции Линт-Лиммерн, использовались трамваи. Их подняли на почти двухсотметровую высоту при помощи канатной дороги, а по завершении строительства… потеряли где-то в горах. Швейцарский историк заинтересовался их судьбой. Сооружение гидроаккумулирующей электростанции Линт-Лиммерн в кантоне Гларус шло с 1959 по 1964 годы. В этой грандиозной стройке участвовали трамваи из Цюриха, рассказывает газета Tages-Anzeiger, пытаясь вместе со швейцарским историком Кристофом Амманном проследить их путь. Вагоны перевозили строителей, оборудование и бетон через горный тоннель на 1850-метровой высоте. Таким образом, электрический трамвайный тоннель в горах Гларуса стал «старейшим цюрихским метро»
(далее...).

УДИВИТЕЛЬНАЯ СОБАКА - ТРАМВАЙНЫЙ ЗАЯЦ:
Бездомная дворняга ездит в столовую на трамвае (видео)
Эту собаку знают все пассажиры трамвайных маршрутов в Екатеринбурге, следующих по одной из центральных улиц города. Собачка садится на одной и той же остановке и выходит в определенном месте. Причем дворняга обязательно взбирается на сиденье, считает ниже своего достоинства ехать стоя. Кондукторша только пожимает плечами: собака-«заяц» стала привычным явлением. «Сегодня она не на своем месте, - рассуждает пожилой мужчина пенсионного возраста. - Обычно она садится на боковушку, чтобы никому не мешать. Выбирает такое время, чтобы в салоне было мало народу, чтобы ее не смогли согнать с места. Нарочно выбирает двойные трамваи, чтобы всегда были свободные места. Никогда не ездит в час пик, понимает, что в толпе ее обязательно толкнут».
(далее...).

ИСТОРИЯ ОДЕССКОГО ТРАМВАЯ:
102 года по рельсам
Накануне 102-й годовщины начала трамвайного движения в Одессе КП "Одесгорэлетротранс" (ОГЭТ) провело экскурсию по городу и музею трамвая и троллейбуса. На экскурсию отправился прогулочный трамвайчик из тех, которые курсировали по городу в прошлом веке. Их осталось всего три, да и те уже переоборудованы. По Одессе же за 100 лет курсировали бельгийские, российские, рижские и чешские вагоны.
(далее...).

ГОРЛОВСКИЙ ТРАМВАЙНЫЙ ЮБИЛЕЙ:
Трамвайному движению Горловки - 80 лет! Горожане надеются, что эпоха заката "рогатых" минует и настанет эра возрождения
80 лет назад в Горловке впервые на линию вышел трамвай. Юбилей "рогатого" уличного поезда отметили сегодня, 2 ноября, в трамвайно-троллейбусном управлении города. Городской совет Горловки приступил к постройке трамвайного пути и организации трамвайного движения в 1932 году. Большую помощь в строительстве путей для движения электрических вагончиков оказали трудящиеся Киева и Москвы, кроме того, на народную стройку, отработав смены на предприятиях, выходили машиностроители и горняки. Осенью 1932 года город получил первые 2,5 км трамвайного пути и открыл движение по маршруту "Дом Советов - Железнодорожный вокзал".
(далее...).

ПАМЯТНАЯ ДАТА КОМСОМОЛЬСКОГО ТРАМВАЯ:
Трамвайное управление Комсомольска отмечает 55-летие
Его история началась в марте 1955 года, когда исполкомом Комсомольск–на–Амуре было принято решение о начале строительства трамвайного предприятия в городе. Институтом Гипрокоммундортранс в 1955 г. были выполнены технико–экономические обоснования строительства трамвайной инфраструктуры в Комсомольске-на-Амуре в объеме первой очереди со следующими показателями: протяженность пути 6 км маршрута «завод Амурсталь-поселок Мылки»; трамвайное депо с мастерскими на 25 вагонов; тяговая подстанция № 1. Первые трамвайные пути строились методом народной стройки. Горожане ждали пуска трамвая к 40-й годовщине Великой Октябрьской социалистической революции.
(далее...).

В РОССИИ ТАКИХ МАЛО:
В Казани открыли самый длинный за 20 лет трамвайный маршрут
В столице Татарстана 31 октября начал курсировать трамвайный маршрут №5, протяженность которого составляет 26,9 километров. Он проходит через пять районов города от нового микрорайона "Солнечный город" до железнодорожного вокзала. На ветке 32 остановки. По обещаниям транспортников, 24 вагона будут двигаться с пяти утра до десяти вечера с интервалом в часы-пик по шесть-семь минут. В обычное время трамвая придется подождать примерно 11 минут. Время поездки между конечными остановками составляет 58 минут. Мэр Казани Ильсур Метшин, ставший одним из первых пассажиров нового трамвая, назвал запуск маршрута большим событием для электротранспорта России в целом, так как такая протяженная непрерывная трамвайная линия открывается впервые за 20 лет.
(далее...).

ЕКАТЕРИНБУРГ ИРОНИЗИРУЕТ:
Новая трамвайная линия в Екатеринбурге получила «рельефные» рельсы (ФОТО)
...Местные жители сейчас гадают, какие впечатления остались от поездки у чиновников. Свой вопрос они объясняют тем, что сами уже подметили некоторые недочеты магистрали. Как рассказывают горожане, строители, по всей видимости, торопились сдать новую трамвайную линию, о чем говорит состояние уложенного железнодорожного полотна. Со стороны оно отчасти напоминает «американские гонки» в уменьшенном размере. Совершенно новые рельсы положены таким образом, что фактически повторяют весьма неровный рельеф местности. С большой долей вероятности можно говорить о том, что данное обстоятельство как минимум будет сказываться на скорости движения трамваев и, возможно, на самочувствии пассажиров.
(более...).

ПОЛНОСТЬЮ СГОРЕЛ:
На юго-западе Москвы трамвай сгинул в огне
В Москве на улице Шверника сгорел трамвай. Как сообщили столичные спасатели, инцидент произошел сегодня рано утром у дома № 2. В результате пожара никто не пострадал, салон трамвая выгорел полностью. В настоящий момент выясняются причины пожара, сообщает РБК.
(ист. инфо...).

МОСКВА ТРАТИТСЯ НА ТРАМВАИ:
Москва закупает скоростные трамваи на 9 млрд рублей
Закупка в 2014-2015 годах 120 скоростных низкопольных трехсекционных трамваев будет стоить бюджету Москвы до 9 млрд рублей, сообщается на официальном портале госзакупок. Такая сумма указана в качестве максимальной цены контракта. Эти трамваи должны развивать скорость до 75 км/ч, длина каждого вагона должна быть 25-30 метров, вместимость до 255 человек, срок службы - 30 лет. Весь подвижной состав также должен быть оснащен системой позиционирования ГЛОНАСС.
(далее...).

Назад, на главную страницу сайта "ТРАМВАЙНЫЕ ИСТОРИИ"

Комментариев нет:

Отправить комментарий