понедельник, 29 декабря 2014 г.

Трамвайно-ресторанная история.

Трамвай-ресторан в Дюссельдорфе. Свободное изображение Википедии, автор фото Алексей Потупин.
Трамвай-ресторан в Дюссельдорфе. Свободное изображение Википедии, автор фото Алексей Потупин.



Конец трамвайному ресторану долгожителю.
Трамвай-ресторан линии Дюссельдорф-Крефельд приказал долго жить?

Автор: Алексей Потупин, Дюссельдорф-Бенрат, 29 декабря 2014.

Пожалуйста, без паники. Дальнюю трамвайную линию Дюссельдорф-Крефельд никто не отменяет и даже не помышляет об этом. Под сомнение поставлен только ресторан на колёсах на этой линии. Нерентабельный, как оказалось. А вы знаете, что вообще есть в трамваях рестораны, ну, если не рестораны, то кафешки, и даже если не кафе, то просто закусочные, по русскому недоразумению названные "бистро"? Ещё не знаете? Тогда маленькая история.

В 1924 году в Дюссельдорфе решились на эксперимент: пустить по дальнему трамвайному маршруту (сначала линия называлась "А", потом "К") вагон-ресторан. Маршрут действительно длинный, под стать пригородной элекстричке, междугородний, через поля, луга и маленькиие населённые пункты долины Рейна. Инициаторы - власти и одна из гостиниц Дюссельдорфа. Заранее предполагали, что эксперимент навряд ли будет успешным, так, на всякий случай, проверить. Поэтому даже сам ресторан соорудили временно, в случае чего ресторанное оборудование можно было убрать по быстрому и без проблем для вагона.

Начинался тогда маршрут на центральном трамвайном вокзале Дюссельдорфе (был такой!) на современной площади имени графа Адольфа (Graf-Adolf-Platz)...

(Далее...)

Комментариев нет:

Отправить комментарий